Bungie запускает бесплатный пробный период Marathon на фоне снижения интереса к игре и прекращения поддержки Destiny 2

Bungie запускает бесплатный пробный период Marathon на фоне снижения интереса к игре и прекращения поддержки Destiny 2

Разработчик Bungie объявил о запуске "Открытой игровой недели" для своего научно-фантастического шутера Marathon. Это решение принято на фоне резкого падения числа игроков в новой игре и недавнего подтверждения о прекращении разработки популярного проекта Destiny 2.

"Открытая игровая неделя" и второй сезон

В преддверии запуска второго сезона Marathon студия Bungie подтвердила проведение первой "Открытой игровой недели" (Open Play Week). Бесплатный пробный период продлится с 2 по 9 июня и будет доступен на консолях PlayStation 5, Xbox Series X и Series S, а также на ПК. Важно отметить, что весь прогресс, достигнутый игроками в течение пробного периода, сохранится и будет перенесен в полную платную версию игры.

Судьба Destiny 2 и спад Marathon

На прошлой неделе студия Bungie, принадлежащая Sony, объявила о завершении разработки Destiny 2 после почти десятилетнего существования игры. Хотя серверы продолжат функционировать, последние значительные обновления выйдут в июне, что фактически означает конец активной поддержки проекта.

Эти новости совпали с продолжающимся стремительным снижением числа игроков в Marathon – новейшем шутере от первого лица (FPS) от Bungie. На старте пиковое количество одновременных пользователей в игре составляло 88 337, тогда как по данным SteamDB на текущий момент этот показатель упал до менее чем 15% от пика, едва достигая 4 тысяч игроков.

Нововведения второго сезона и планы на будущее

Второй сезон, который также стартует 2 июня, принесет игрокам значительные обновления. Среди них – новая зона под названием "Night Marsh", новый тип оболочки Runne, свежее оружие и улучшенная система прогрессии.

Ранее в этом месяце игровой директор Джо Зиглер представил дорожную карту развития Marathon, обозначив изменения, которые Bungie планирует внедрить после первых двух месяцев запуска игры. Эти планы включают в себя введение нового PvE-контента, уменьшение монотонного "гринда" с целью сделать игру более вознаграждающей, улучшение пользовательского интерфейса (UI) и пользовательского опыта (UX), оптимизацию системы подбора игроков (матчмейкинга), улучшение режима для одиночной и парной игры, а также доработку финального контента (эндгейма) и процесса обучения новых игроков.

По словам Зиглера, текущая версия игры "чрезмерно сложна в освоении", и команда разработчиков все еще "ищет оптимальный баланс финального контента".

На фоне завершения активной разработки Destiny 2 и сообщений Bloomberg о том, что Bungie не занимается созданием Destiny 3, есть надежда, что бесплатный пробный период Marathon привлечет необходимое количество игроков для поддержания этого научно-фантастического шутера на плаву.