Украина выиграла два «золота» на чемпионате Европы по женской борьбе

Чемпионками стали Ирина Коляденко и Алла Белинская. Женская сборная Украины по борьбе завершила выступления на чемпионате Европы-2021. Всего в активе украинок семь медалей — четыре «бронзы», два «золота» и одно «серебро».

По количеству наград Украина разделила первое место с Россией. «Золото» для сборной Украины завоевали 22-летняя Ирина Коляденко (весовая категория до 62 кг) и 25-летняя Алла Белинская (до 72 кг). Для обеих спортсменок это дебютное «золото» на чемпионатах Европы, в 2020 году они обе выиграли «бронзу».

Ирина Коляденко начала выступление на Евро-2021 с 1/8 финала. Во всех предыдущих раундах 22-летняя борец решала результаты во втором раунде схваток, в полуфинале в частности разобралась со серебряным призером Рио-2016, россиянкой Валерией Кобловою — 5:2.

В финале Коляденко преодолела Марианну Шаштін со счетом 4:1, получив ключевое преимущество в первом раунде. Видео финальной схватки Ирины Коляденко:А вот Алла Белинская решала свои схватки еще в первых раундах.

В четвертьфинале и полуфинале украинка одержала досрочные победы — удержала своих соперниц. Уже в финале 25-летняя Белинская одолела представительницу Болгарии, Янина Янєву со счетом 6:3.

Видео финальной схватки Аллы Белинской:Читайте также: Украина завоевала четыре медали и показала второй командный результат на Евро по вольной боротьбиЩо відомоВага до 62 кг — олимпийская, Ирина Коляденко завоевала лицензию. Вес до 72 кг-неолимпийский.

Всего у Украины четыре лицензии на Олимпиаду в женской борьбе: Оксана Ливач (до 50 кг), Алина Грушина-Акобия (до 57 кг), Ирина Коляденко (до 62 кг) и Алла Черкасова (до 68 кг).